Preguntas Frecuentes

Aguas y recursos hídricos

Publicado: 20/05/2010 1:00:00

¿Cómo se presenta una solicitud de derecho de aprovechamiento de aguas?

         

La solicitud de derecho de aprovechamiento, ya sea de agua superficial o subterránea, deberá realizarse según lo contempla los artículos 140 y siguientes del Código de Aguas, complementadas por la Resolución DGA N°425 del 2008, en el caso de las aguas subterráneas.

El procedimiento de solicitud debe realizarse en la Oficina de Partes de la DGA de la provincia en que se encuentra ubicada el punto de captación de las aguas que se desean aprovechar. Si no existe la citada oficina en el lugar, deberá presentarse ante el Gobernador Provincial respectivo.

Para mayores antecedentes sobre los procedimientos jurídico administrativos para realizar este tipo de solicitud consulte en el sitio web DGA www.dga.cl 

¿Fue útil esta respuesta?

No Si
Servicios MOP Programas y Planes Destacados
Secretaría Regional Ministerial de Obras Públicas Región de la Araucanía

Ministerio de Obras Públicas, MOP - Bulnes 897, Piso 6, Temuco - Chile - Teléfonos:(45) 2462222